Тематический день на тему «Моя безопасность»
16 Июля 2018 в 10:10

Когда: 15 июня 2018 г.

Жизнь и здоровье детей – самое дорогое, что есть у человека. Дошкольный возраст – важнейший период, когда формируется личность и закладываются прочные основы опыта жизнедеятельности здорового образа жизни. Мы, родители и педагоги дошкольного образования, должны научить детей соблюдать общепринятые нормы и правила поведения в обществе, закрепить знания о правилах техники безопасности в быту и на улице, систематизировать  знания о правилах безопасного поведения в быту и на улице.

Ежегодно в каждой возрастной группе нашего ДОУ проводятся мероприятия по формированию у дошкольников основ пожарной безопасности. В дошкольном возрасте проблематично воспитывать «обеспечение безопасности при стихийных бедствиях, экстремальных ситуациях в быту, в лесу, на транспорте» вследствие малого жизненного опыта. Отработать с детьми все возможные ситуации, в которые они могут попасть, невозможно. Поэтому очень важно сформировать у ребенка понятия «опасность – безопасность», позволяющие ему самостоятельно определять статус ситуации в разных областях жизни и действовать в ней.

В  нашем ДОУ прошел тематический день на тему «Моя безопасность». Воспитатели всех групп провели беседу с детьми о том, что в жизни встречаются опасности, которые могут приключиться с каждым из нас, и все должны знать, как правильно вести себя, чтобы справиться с любой опасностью, даже самой незнакомой и сложной

Знакомство с правилами по пожарной безопасности продолжается во всех видах деятельности. Был разработан план работы по знакомству детей с ППБ. Работа в нашем  ДОУ  была начата с проведения инструктажа по правилам ПБ для дошкольников,которые провели сотрудники МЧС. Затем провели учебную эвакуацию из групповых  комнат. В групповой комнате разместили материал с наглядным пособием для детей, а также папку-передвижку для родителей по соблюдению правил ПБ в быту. Дети вспомнили, какие средства пожаротушения есть в нашем ДОУ и смогли внимательно их рассмотреть и потрогать. Для родителей была размещена информация о правилах пожарной безопасности, была изготовлена папка-передвижка «Правила пожарной безопасности», памятки с правилами противопожарной безопасности.