Структура и органы управления

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №126» не имеет структурных подразделений.

Структура и органы управления образовательной организацией

В своей деятельности Учреждение руководствуется действующим законодательством Российской Федерации и г. Воронежа, нормативными правовыми актами органов, осуществляющих управление в сфере образования, договором, заключенным между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями), Уставом. Приоритетным в системе управления учреждения является включение всех участников педагогического процесса в управление на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

I СТРУКТУРА - ОБЩЕСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

В соответствии с Уставом муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида №126» формами управления учреждением являются:

•        педагогический совет,

•        общее собрание трудового коллектива,

•        родительский комитет.

Педагогический совет является постоянно действующим коллегиальным органом управления педагогических работников учреждения. Членами педагогического совета являются все педагогические работники учреждения, в том числе и совместители. Педагогический совет принимает образовательные программы для использования их в учреждении; обсуждает содержание, формы и методы образовательного процесса, планирование образовательной деятельности учреждения; рассматривает вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров; организует выявление, обобщение, распространение, внедрение педагогического опыта; заслушивает отчеты заведующей о создании условий для реализации образовательных программ. Решение, принятое в пределах компетенции педагогического совета и не противоречащее законодательству, является обязательным для всех участников образовательного процесса.

Общее собрание трудового коллектива является постоянно действующим коллегиальным органом управления учреждением, в состав которого входят все работники учреждения. Общее собрание трудового коллектива рассматривает, обсуждает и рекомендует к утверждению программу развития учреждения; обсуждает и рекомендует к утверждению проект коллективного договора и уполномочивает профсоюзный комитет на его подписание с администрацией от имени трудового коллектива; обсуждает и рекомендует к утверждению правила внутреннего трудового распорядка и другие локальные акты; принимает Устав учреждения и изменения к нему, вносит изменения и дополнения в другие локальные акты; в рамках действующего законодательства принимает необходимые меры, ограждающие педагогических и других работников, администрацию от необоснованного вмешательства в их профессиональную деятельность, ограничения самостоятельности учреждения, его самоуправляемости.

Родительское собрание является коллегиальным органом управления учреждением, постоянно действующим в целях развития и совершенствования образовательно-воспитательного процесса, взаимодействия родительской общественности и учреждения.

В состав родительского комитета входят представители родительской общественности, заинтересованные в совершенствовании деятельности учреждения, из числа родителей (законных представителей), избранных родительским собранием группы (один представитель от каждой группы), а также представители администрации учреждения. Родительский комитет учреждения содействует в реализации уставной деятельности учреждения; защищает права и интересы всех участников воспитательно-образовательного процесса в учреждении.

II СТРУКТУРА - АДМИНИСТРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Непосредственное руководство и управление учреждением осуществляет заведующая, назначенная на должность учредителем в установленном законом порядке. Заведующая учреждением:

•        распоряжается имуществом учреждения в пределах прав, предоставленных ему договором между учреждением и учредителем;

•        осуществляет прием на работу и расстановку кадров, поощряет работников учреждения, налагает взыскания и увольняет с работы;

•        издает приказы, распоряжения и другие локальные акты, регламентирующие деятельность учреждения в рамках своей компетентности;

•        заключает от имени учреждения контракты, договоры;

•        создает условия для организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам дошкольного образования;

•        осуществляет прием детей и комплектование групп детьми в соответствии с их возрастом, состоянием здоровья, индивидуальными особенностями в порядке, установленном Уставом;

•        обеспечивает материально-технические и другие условия осуществления образовательного процесса в учреждении, выполнение санитарно-гигиенических требований;

•        осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Положение о родительском комитете